Записи

Записи

Рубрика: Запитували- відповідаємо. "ми знаходимось у виконавчій, а від банку поступила пропозиція по прощенню боргу"

#КПД_СпрашивалиОтвечаем

 Запитання: Скажіть будь ласка, якщо ми знаходимось у виконавчій,  а від  банку поступила пропозиція по прощенню боргу яка нас влаштовує як  оминути виконавчий збір? Банк говорить що напише у виконавчу заяву про  відкликання виконавчого провадження. Але нам говорять що тільки через  суд можна зупинити виконання рішення.Як це можна зробити і на яких  підставах.І який судовий збір потрібно платити при зверненні в суд?

 Відповідь: Доброго дня! Дійсно, пункт 1 частини першої статті 37 ЗУ Про  виконавче провадження, передбачає можливість відкликання стягувачем  (банком) виконавчого документа (листа). Але згідно з частиною 3 статті  40 ЗУ Про виконавче провадження, в разі повернення виконавчого документа  стягувачу, виконавець повинен винести постанову про стягнення  виконавчого збору. Тому в вашому випадку, такий спосіб закінчення  виконавчого провадження є неприйнятним. Домовтесь з банком, щоб він  після прощення боргу виконавчі листи не повертав, та залишив активним  виконавче провадження. В свою чергу, після прощення боргу, вам необхідно  подати до суду, який видав виконавчий документ, заяву про визнання  виконавчого листа таким, що не підлягає виконанню. Такий порядок  передбачено частиною 2 статті 432 Цивільного процесуального кодексу  України. Судовий збір за таку заяву не сплачується. В подальшому  виконавче провадження буде закінчено, на підставі пункту 5 частини  першої статті 39 ЗУ Про виконавче провадження, після надання вами  виконавчій службі, ухвали суду про визнання виконавчого листа таким, що  не підлягає виконанню.

Програма "Сьогодні", 22.03.18 Закон про банкрутство

Варто знати: cтягнення боргу померлої особи

Варто знати:
 - У разі смерті фізичної особи, яка є боржником у правовідносинах, що  допускають правонаступництво в порядку спадкування, обов’язки померлої  особи переходять до іншої особи – її спадкоємця. Тобто відбувається  заміна боржника у зобов’язанні. При цьому законодавством встановлено, що  спадкоємці, зобов’язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в  межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців  зобов’язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.
 - кредитор має протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або  міг дізнатися про відкриття спадщини, пред’явити свої вимоги до  спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку  вимоги.Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття  спадщини, він має право пред’явити вимоги до спадкоємців, які прийняли  спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.
- Якщо є  рішення суду про стягнення боргу з фізичної особи яка померла, та щодо  неї відкрито виконавче провадження, то смерть боржника є підставою для  його зупинення до моменту визначення його правонаступників
- Якщо  ніхто не приймає спадщину чи відмовляється від її прийняття, або взагалі  у боржника не знаходиться родичів (спадкоємців) за заповітом і за  законом, орган місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини, а  якщо до складу спадщини входить нерухоме майно, то за його  місцезнаходженням, зобов’язаний подати до суду заяву про визнання  спадщини відумерлою.
- Спадщина, визнана судом відумерлою,  переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття  спадщини, а нерухоме майно – за його місцезнаходженням.Територіальна  громада, яка ст, боржникала власником відумерлого майна, зобов’язана задовольнити  вимоги кредиторів спадкодавця, що заявлені у встановленому законом  порядку.

http://protokol.com.ua/ua/styagnennya_borgu_pomerloi

Рубрика: Cпрашивали- отвечаем (голландский аукцион состоялся - кредит выкупила факторингоывая компания, что делать?)

Вопрос: «Добрый вечер, всем участникам сообщества! Сегодня не однозначный день для меня-в эмоциональном плане (не пойму плакать или радоваться). 12.03.2018 состоялись "голландские торги" по моему кредитному договору (ипотека ФИДО БАНК), средств у меня для выкупа не было и право требования выкупила факторинговая компания ТОВ "АНСУ". Я задалась вопросом "чего же мне ждать дальше?", возможно кто-то уже сталкивался с такой ситуацией и может что-то подсказать. Буду очень благодарна любому ответу и любому совету.

P.S.У меня это единственное жильё и плюс ко всему судебные иски с ФИДО Банком, которые до конца не доведены. Дату торгов узнала на сайте фонда гарантирования, писем от Фонда или банка о продаже не было.»

Ответ:

«Есть несколько вариантов развития событий:
1. Факторинговая компания будет ждать пока Вы на них выйдете для того, что б заработать на отступных. Но, учитывая что средств на выкуп нет, вряд ли это Ваш вариант.
2. Фактор выкупит Ваш лот и к нему перейдут все права, которые были у банка. Дальше они будут, в первую очередь, обращать взыскание на ипотеку. Если ипотека под мораторием - тогда не все печально. Если мораторий не действует - будут продавать залог и выселять.
3. Фактор не оплатит лот во время и будут назначены повторные торги. Но такое бывает крайне редко, так теряется гарантийный взнос.

Перед тем, как идти на переговоры - подготовьтесь к ним.
1. Если на Вас или поручителе есть какое то доп.имущество - переоформите его с себя.
2. Проверьте наличие ипотечной оговорки в договорах. При переоформлении права собственности на нового кредитора (через нотариуса или ЦНАП) мораторий не действует.
3. Помониторьте сколько лотов выкупил новый кредитор (или он просто выигрывает торги и ждёт отступных, или реально имеет финансовую возможность выкупать пулы).
4. Выясните сколько реально на сегодня стоит Ваш залог.
5. Не соглашайтесь на переуступку с ТОВ на ТОВ, или с физика на тов. Эти сделки вне правового поля.»

Будь в курсе, Ваш КПД https://www.facebook.com/kpdlawfirm/?ref=br_rs

Торги, Прозоро, коллекторы - эмоций много, конструктива мало

Ярослава Авраменко, КПД.

Почитала на досуге что пишут в ФБ про торги на Прозоро , коллекторов  (так я буду называть всех, кто хочет выкупить кредит « в обход»  заёмщика) и саму процедуру выкупа.
К сожалению - эмоций много, конструктива мало.

Попробую прояснить ситуацию. И начнём с главного вопроса: Коллектор выиграл торги на Прозоро что делать?  

Отвечаю: пробовать решать вопрос всеми доступными способами и бороться за ипотеку!!  

Коллектора, так же как и все, мониторят лоты, которые выставляет Фонд  гарантирования вкладов. И поверьте, они не тыкают пальцем в небо и не  выбирают рандомно- а взвешивают каждый свой шаг. И они платят за участие  в торгах на равне со всеми - 5% гарантийного взноса живых денег! А я не  встречала участников финансового рынка, которые готовы на  благотворительные пожертвования своего гарантийного взноса в пользу  Фонда гарантирования просто так, по доброте душевной!

К чему я веду, если на Ваши торги зарегистрировались третьи лица - то  они реально заинтересованы в том, что б на этом заработать. Как именно?!  Это следующий вопрос.

 Зарабатыват коллектора двумя путям:
1. Берут отступные и не оплачивают вовремя лот.
2. Выкупают кредит, взыскивают ипотеку, выселяют должника и продают ее. А дальше взыскивают остаток долга.

Какой именно вариант, в том или ином случае, они выбирают зависит от  множества факторов. Но самым приоритетным будет тот вариант, который  даёт возможность заработать побольше и побыстрее.

 Если Ваш кредит выкупили, крайне опасно сидеть и расчитывать на случай, а вдруг у них нет денег и они не заплатят...
Если нет денег - то тогда зачем платить гарантийку и участвовать в торгах, заведомо понимая что она сгорит! Где тут логика?

Практически все коллектора контактны и не прячутся, а наоборот делают  все, что б их нашли заемщики или их юристы. Но перед разговором с ними о  договорённостях по отступным важно к нему подготовится.

 Необходимо:
- перерегистрировать дополнительное имущество с себя и поручителей;
- знать точную стоимость своей ипотеки;
- проверить наличие ипотечной оговорки в договорах. При переоформлении  права собственности на нового кредитора (через нотариуса или ЦНАП)  мораторий не действует;
- помониторить сколько лотов выкупил новый кредитор (или он просто  выигрывает торги и ждёт отступных, или реально имеет финансовую  возможность массово выкупать пулы).

Первый разговор с коллектором поставит все точки над «И». Если  договоритесь по условиям, четко соблюдайте правила выкупа долга.
 Не соглашайтесь на переуступку с ТОВ на ТОВ, или с физика на тов.  Эти сделки вне правового поля. Но это отдельная тема для обсуждения.  

Если конструктива нет? идите к адвокатам, которые специализируются (!)  на спорах с банками и придумывайте судебную стратегию как ставить палки  в колёса коллекторам при взыскании. Я уже писала - для них важно быстро  заработать. Если они будут видеть судебный процесс на год-два-три, то  договариваться сами придут! Проверено!!!

Из каждой ситуации есть выход! Не паникуйте. Есть вопросы - пишите.  Лучше спросить и сделать правильно, чем ждать непонятно чего и остаться  на улице.

И снова о кредитном реестре. Открываются некоторые нюансы


Нацбанк разработал проект положения, который регламентирует работу общего кредитного реестра.Большей частью проект нацбанковского постановления повторяет прописанные в законе нормы.- подавать информацию в базу по кредитам на сумму свыше 100 минимальных зарплат финучреждения и ФГВФЛ должны будут ежемесячно до 11 числа. С такой же периодичностью им придется обновлять сведения по уже внесенным кредитам.

- регулятор установил формы запросов, которые кредиторы должны направлять в НБУ, чтобы получить информацию из реестра. Кроме прочего, они требуют от банков предоставлять центробанку доказательства правомерности запроса. Например, приложить к нему заявление потенциального заемщика, подтверждающее, что он в самом деле обратился в финучреждение за кредитом.

- прописали порядок доступа к данным физлиц и юрлиц. Чтобы ознакомиться с информацией о себе, нужно будет заполнить заявку установленного образца и отправить ее. Очевидно, как и банкирам, делать это нужно будет на том же веб-сайте. Ответа ждать придется до 5-ти дней.

- можно будет попытаться подправить кредитную историю, подав еще одну заявку. На все время проверки возражений, регулятор пометит личное дело грифом «проверяется» и запросит информацию у источника информации (банка или ФГВФЛ). Если тот подтвердит корректность данных в реестре, заявителю откажут в исправлении, но разрешат написать комментарий длиной не более 100 слов.

-Еще одну ноу-хау НБУ — дополнительный реестр. В приложении к основной базе данных Нацбанк планирует создать еще одну. В ней будут собирать все данные о запросах участников системы и ответах на них. Исключение составят только запросы, на которые регулятор не смог ответить, поскольку не нашел никаких данных по указанным критериям.

-  в будущем можно будет узнать не только о платежной дисциплине и задолженности конкретного заемщика, но также и о том, кто и с какой периодичностью справлялся о нем в реестре. Такие данные за 3 года (более старые записи автоматически удалят), говорится в положении, будут предоставлять заявителю, как неотъемлемую часть информации о заемщике.

- всех существующих должников внесут в реестр без их согласия, а новым в случае возражений откажут в кредитовании. Этого от банкиров требует профильный закон.

https://ubr.ua/finances/banking-sector/komu-i-kak-natsbank-rasskazhet-o-kreditakh-ukraintsev-3866731


Рубрика: Запитували – відповідаємо.

Запитання:

«Банк на ліквідації (Надра). Виставили на голландський аукціон право вимоги за іпотечним кредитом.

Прошу дати відповідь на запитання:

1. Якщо не відбудуться перші торги – другі – це пул чи ще індивідуальні?

2. Чи може фізична особа – син позичальника викупити право вимоги по іпотеці?

3. Які в цієї фізичної особи виникають зобов’язання перед податковою? Під час купівлі прав та після їх «продажу» тому, хто брав кредит?

4. А сплата гарантійного внеску відбувається до початку торгів. В разі виграшу потрібно перерахувати всю суму на банк.. і лише тоді повернуть гарантійний внесок, чи його перерахують на банк і потрібно просто доплатити різницю?»

________________________________

Відповідь:

«Доброго дня.

1. Після першого Голландського аукціону кредити об’єднують у пул та продають одним лотом. Другий Голландський аукціон буває дуже рідко і скоріш як виключення.

2. Син (фіз.особа) може викупити борг якщо він не є поручителем чи позичальником.

3. Після викупу кредиту фіз особою підписується реструктуризація або новація з позичальником. При цьому зобов’язання перед податковою не виникають.

4.Гарантійний внесок сплачується до торгів. Гарантійний внесок повертається після укладання договору уступки з банком, тобто потрібно мати всю суму+гарантійний внесок»

-----------------------------------------------------------

Запитання:

«Підкажіть будь-ласка, якщо на кредитний договір розповсюджується дія мораторію, то як ФГВФО може виставляти квартиру на аукціон (продаж)? І чи є сенс участі у аукціоні?»

-----------------------------------------------------------

Відповідь:

«Мораторій діє як заборона відчуження єдиного житла з обмеженнями площі по валютним кредитам. Фонд гарантування вкладів виставляє на продаж права вимоги за кредитами, які можуть бути забезпечені квартирами та будинками, які підпадають під дію мораторію. Це не заборонено законом.

Безпосередньо квартири Фонд виставляє на продаж через торги тоді, коли пройдені процедури звернення стягнення та право власності перереєстровано на банк (Фонд). В такому випадку мораторій вже не діє.

Є сенс брати учать у торгах, оскільки тільки таким чином можна отримати максимально можливий дисконт та вирішити питання по кредитам.»

Будь в курсі, Ваш КПД - https://www.facebook.com/kpdlawfirm/?ref=br_rs

Рубрика: Запитували- відповідаємо

ЗАПИТАННЯ: «Борг викуплено. Чи має право виконавча служба стягувати свої відсотки. Який вихід?»

 ВІДПОВІДЬ: «Виконавча має право стягувати і стягує завжди виконавчий  збір. Для уникнення цього треба оскаржувати підставу відкриття  виконавчого провадження (якщо є така юридична можливість)
 Випадок1. Був нотаріальний напис, потім відкрили на цій підставі  виконавче провадження. Потім оскаржили і скасували нотаріальний напис. В  таких випадках виконавче провадження закінчується і виконавчий збір  платити не потрібно.
Випадок 2. Є заочне рішення, яке переглянули і  оскаржили. Тоді виконавче провадження також закінчується без  необхідності платити виконавчий збір.»

ЗАПИТАННЯ: «А якщо вже був суд, вирок та виконавча почала шукати, чи можна викупити свій борг?»

 ВІДПОВІДЬ : «Викупити борг можна на усіх стадіях. Негативним моментом  при відкритті виконавчого провадження - є обов`язкове покриття  виконавчого збору (по 10% від суми стягнення, позичальником та  поручителем).»
Будь в курсі, Ваш КПД  - https://www.facebook.com/kpdlawfirm/?ref=br_rs

Привіт, підкажіть будь-ласка, якщо на кредитний договір розповсюджується дія мараторію, то як ФГВФО може виставляти квартиру на аукціон (продаж)? І чи є сенс участі у аукціоні?

Привіт, підкажіть будь-ласка, якщо на кредитний договір розповсюджується дія мараторію, то як ФГВФО може виставляти квартиру на аукціон (продаж)? І чи є сенс участі у аукціоні?

Рубрика: Спрашивали- отвечаем

Вопрос: «Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Я хочу выкупить свой долг по кредиту на аукционе. Банк выставил сумму продажи гораздо меньше, чем реальная задолженность (тело, штрафы, пени, комиссия). Не будет ли банк, после сделки на аукционе, требовать недостающую сумму долга? Спасибо.»

Ответ: «Добрый день!! После выкупа кредита банк по закону (!) не имеет права больше ничего требовать. Сумма может быть меньше реальной задолженности в трёх случаях:

1) если на обычном аукционе это не первые торги, то банк снижает сумму выкупа на 10% в каждом следующем этапе торгов.

2) если в Голландском аукционе ориентироваться на минимально возможную суму выкупа.

3) если кредит продаётся в пуле с другими кредитами.»

Будь в курсе, Ваш КПД https://www.facebook.com/kpdlawfirm/?ref=br_rs