Записи

Записи

Викладено другу частину відео "Як викупити свій кредит на торгах за мінімальну ціну".

Нагадуємо, що КПД відкрито канал на YouTube. Відео з семінарів вже там, приєднуйтесь, підписуйтесь - https://www.youtube.com/channel/UCluF2DnpaiZMYDSQVir9QZQ\


 Вже зараз на каналі викладено цикл відео, присвячених питанням викупу  боргів на аукціонах, боротьбі за іпотеку, перемовинам з колекторами.
-"Проблематика торгів" - перше відео із циклу перемовинам з колекторами.
-Торги: ціноутворення
- Головні помилки торгів

Проведення реструктуризації кредитної заборгованості фізичних осіб, виконання зобов’язань за якими забезпечене іпотекою, перед банками, процедура ліквідації яких здійснюється Фондом гарантування вкладів фізичних осіб

23 березня 2018 року набрало чинності Положення про проведення реструктуризації кредитної заборгованості фізичних осіб, виконання зобов’язань за якими забезпечене іпотекою, перед банками, процедура ліквідації яких здійснюється Фондом гарантування вкладів фізичних осіб


До поняття «розмір кредитної заборгованості» включаються основна сума боргу, нараховані проценти за користування кредитом та комісійні винагороди, передбачені договором. Натомість – нараховані штрафи/пені за невчасне виконання умов до розрахунку не беруться.


Щомісячний платіж розраховується один раз при підписанні угоди про реструктуризацію і фіксується у валюті попередньо підписаного кредитного договору. Проценти та комісії у період реструктуризації сплачуються ОКРЕМО від щомісячного платежу.


При цьому при розрахунку встановлюється межа щомісячного платежу - 10 тисяч гривень.


Якщо у Вас гривневий кредит – то Ваш максимальний щомісячний платіж на період реструктуризації не перевищуватиме 10 тис. грн.


Якщо Ваш кредит номіновано в іноземній валюті – то Ваш максимальний щомісячний платіж буде зафіксований у сумі, яка дорівнюватиме еквіваленту 10 тис. грн, визначеному за курсом НБУ на дату, що передує даті проведення реструктуризації.


Докладніше- http://www.fg.gov.ua/dlia-pozychalnykiv/restrukturyzatsiia-ipotechnykh-kredytiv


Цикл відео, присвячених питанням викупу боргу

http://pravdyvakraina.org/go/news/news_det.php?ELEMENT_ID=2685

Торги, заемщик пропустил торги, 2 коллекторские компании выкупили. Как думаете, чем дело завершилось?

Ярослава Авраменко, КПД:  "Сегодня была участником одного события, о котором нельзя молчать!
 Меня на финансовом рынке сложно чем то удивить... но сегодняшняя  история - очень отличается от всех сделок, которые мы проводили ранее.

Торги, заемщик пропустил торги, 2 коллекторские компании выкупили. Как думаете, чем дело завершилось?

Три недели назад былы торги. Заемщик их пропустил и не участвовал в них. Оба участника, которые были - коллекторские компании.

В понедельник крайний срок оплаты лота. Заемщик нашёлся, все взвесил и после нашего семинара обратился за помощью в выкупе.

С выигравшей коллекторской компанией договорились за отступные. Тут схема классическая. Но когда стали искать деньги ... https://www.facebook.com/kpdlawfirm/?ref=bookmarks

Рубрика: Запитували- відповідаємо. "ми знаходимось у виконавчій, а від банку поступила пропозиція по прощенню боргу"

#КПД_СпрашивалиОтвечаем

 Запитання: Скажіть будь ласка, якщо ми знаходимось у виконавчій,  а від  банку поступила пропозиція по прощенню боргу яка нас влаштовує як  оминути виконавчий збір? Банк говорить що напише у виконавчу заяву про  відкликання виконавчого провадження. Але нам говорять що тільки через  суд можна зупинити виконання рішення.Як це можна зробити і на яких  підставах.І який судовий збір потрібно платити при зверненні в суд?

 Відповідь: Доброго дня! Дійсно, пункт 1 частини першої статті 37 ЗУ Про  виконавче провадження, передбачає можливість відкликання стягувачем  (банком) виконавчого документа (листа). Але згідно з частиною 3 статті  40 ЗУ Про виконавче провадження, в разі повернення виконавчого документа  стягувачу, виконавець повинен винести постанову про стягнення  виконавчого збору. Тому в вашому випадку, такий спосіб закінчення  виконавчого провадження є неприйнятним. Домовтесь з банком, щоб він  після прощення боргу виконавчі листи не повертав, та залишив активним  виконавче провадження. В свою чергу, після прощення боргу, вам необхідно  подати до суду, який видав виконавчий документ, заяву про визнання  виконавчого листа таким, що не підлягає виконанню. Такий порядок  передбачено частиною 2 статті 432 Цивільного процесуального кодексу  України. Судовий збір за таку заяву не сплачується. В подальшому  виконавче провадження буде закінчено, на підставі пункту 5 частини  першої статті 39 ЗУ Про виконавче провадження, після надання вами  виконавчій службі, ухвали суду про визнання виконавчого листа таким, що  не підлягає виконанню.

Програма "Сьогодні", 22.03.18 Закон про банкрутство

Варто знати: cтягнення боргу померлої особи

Варто знати:
 - У разі смерті фізичної особи, яка є боржником у правовідносинах, що  допускають правонаступництво в порядку спадкування, обов’язки померлої  особи переходять до іншої особи – її спадкоємця. Тобто відбувається  заміна боржника у зобов’язанні. При цьому законодавством встановлено, що  спадкоємці, зобов’язані задовольнити вимоги кредитора повністю, але в  межах вартості майна, одержаного у спадщину. Кожен із спадкоємців  зобов’язаний задовольнити вимоги кредитора особисто, у розмірі, який відповідає його частці у спадщині.
 - кредитор має протягом шести місяців від дня, коли він дізнався або  міг дізнатися про відкриття спадщини, пред’явити свої вимоги до  спадкоємців, які прийняли спадщину, незалежно від настання строку  вимоги.Якщо кредитор спадкодавця не знав і не міг знати про відкриття  спадщини, він має право пред’явити вимоги до спадкоємців, які прийняли  спадщину, протягом одного року від настання строку вимоги.
- Якщо є  рішення суду про стягнення боргу з фізичної особи яка померла, та щодо  неї відкрито виконавче провадження, то смерть боржника є підставою для  його зупинення до моменту визначення його правонаступників
- Якщо  ніхто не приймає спадщину чи відмовляється від її прийняття, або взагалі  у боржника не знаходиться родичів (спадкоємців) за заповітом і за  законом, орган місцевого самоврядування за місцем відкриття спадщини, а  якщо до складу спадщини входить нерухоме майно, то за його  місцезнаходженням, зобов’язаний подати до суду заяву про визнання  спадщини відумерлою.
- Спадщина, визнана судом відумерлою,  переходить у власність територіальної громади за місцем відкриття  спадщини, а нерухоме майно – за його місцезнаходженням.Територіальна  громада, яка ст, боржникала власником відумерлого майна, зобов’язана задовольнити  вимоги кредиторів спадкодавця, що заявлені у встановленому законом  порядку.

http://protokol.com.ua/ua/styagnennya_borgu_pomerloi

Рубрика: Cпрашивали- отвечаем (голландский аукцион состоялся - кредит выкупила факторингоывая компания, что делать?)

Вопрос: «Добрый вечер, всем участникам сообщества! Сегодня не однозначный день для меня-в эмоциональном плане (не пойму плакать или радоваться). 12.03.2018 состоялись "голландские торги" по моему кредитному договору (ипотека ФИДО БАНК), средств у меня для выкупа не было и право требования выкупила факторинговая компания ТОВ "АНСУ". Я задалась вопросом "чего же мне ждать дальше?", возможно кто-то уже сталкивался с такой ситуацией и может что-то подсказать. Буду очень благодарна любому ответу и любому совету.

P.S.У меня это единственное жильё и плюс ко всему судебные иски с ФИДО Банком, которые до конца не доведены. Дату торгов узнала на сайте фонда гарантирования, писем от Фонда или банка о продаже не было.»

Ответ:

«Есть несколько вариантов развития событий:
1. Факторинговая компания будет ждать пока Вы на них выйдете для того, что б заработать на отступных. Но, учитывая что средств на выкуп нет, вряд ли это Ваш вариант.
2. Фактор выкупит Ваш лот и к нему перейдут все права, которые были у банка. Дальше они будут, в первую очередь, обращать взыскание на ипотеку. Если ипотека под мораторием - тогда не все печально. Если мораторий не действует - будут продавать залог и выселять.
3. Фактор не оплатит лот во время и будут назначены повторные торги. Но такое бывает крайне редко, так теряется гарантийный взнос.

Перед тем, как идти на переговоры - подготовьтесь к ним.
1. Если на Вас или поручителе есть какое то доп.имущество - переоформите его с себя.
2. Проверьте наличие ипотечной оговорки в договорах. При переоформлении права собственности на нового кредитора (через нотариуса или ЦНАП) мораторий не действует.
3. Помониторьте сколько лотов выкупил новый кредитор (или он просто выигрывает торги и ждёт отступных, или реально имеет финансовую возможность выкупать пулы).
4. Выясните сколько реально на сегодня стоит Ваш залог.
5. Не соглашайтесь на переуступку с ТОВ на ТОВ, или с физика на тов. Эти сделки вне правового поля.»

Будь в курсе, Ваш КПД https://www.facebook.com/kpdlawfirm/?ref=br_rs

Торги, Прозоро, коллекторы - эмоций много, конструктива мало

Ярослава Авраменко, КПД.

Почитала на досуге что пишут в ФБ про торги на Прозоро , коллекторов  (так я буду называть всех, кто хочет выкупить кредит « в обход»  заёмщика) и саму процедуру выкупа.
К сожалению - эмоций много, конструктива мало.

Попробую прояснить ситуацию. И начнём с главного вопроса: Коллектор выиграл торги на Прозоро что делать?  

Отвечаю: пробовать решать вопрос всеми доступными способами и бороться за ипотеку!!  

Коллектора, так же как и все, мониторят лоты, которые выставляет Фонд  гарантирования вкладов. И поверьте, они не тыкают пальцем в небо и не  выбирают рандомно- а взвешивают каждый свой шаг. И они платят за участие  в торгах на равне со всеми - 5% гарантийного взноса живых денег! А я не  встречала участников финансового рынка, которые готовы на  благотворительные пожертвования своего гарантийного взноса в пользу  Фонда гарантирования просто так, по доброте душевной!

К чему я веду, если на Ваши торги зарегистрировались третьи лица - то  они реально заинтересованы в том, что б на этом заработать. Как именно?!  Это следующий вопрос.

 Зарабатыват коллектора двумя путям:
1. Берут отступные и не оплачивают вовремя лот.
2. Выкупают кредит, взыскивают ипотеку, выселяют должника и продают ее. А дальше взыскивают остаток долга.

Какой именно вариант, в том или ином случае, они выбирают зависит от  множества факторов. Но самым приоритетным будет тот вариант, который  даёт возможность заработать побольше и побыстрее.

 Если Ваш кредит выкупили, крайне опасно сидеть и расчитывать на случай, а вдруг у них нет денег и они не заплатят...
Если нет денег - то тогда зачем платить гарантийку и участвовать в торгах, заведомо понимая что она сгорит! Где тут логика?

Практически все коллектора контактны и не прячутся, а наоборот делают  все, что б их нашли заемщики или их юристы. Но перед разговором с ними о  договорённостях по отступным важно к нему подготовится.

 Необходимо:
- перерегистрировать дополнительное имущество с себя и поручителей;
- знать точную стоимость своей ипотеки;
- проверить наличие ипотечной оговорки в договорах. При переоформлении  права собственности на нового кредитора (через нотариуса или ЦНАП)  мораторий не действует;
- помониторить сколько лотов выкупил новый кредитор (или он просто  выигрывает торги и ждёт отступных, или реально имеет финансовую  возможность массово выкупать пулы).

Первый разговор с коллектором поставит все точки над «И». Если  договоритесь по условиям, четко соблюдайте правила выкупа долга.
 Не соглашайтесь на переуступку с ТОВ на ТОВ, или с физика на тов.  Эти сделки вне правового поля. Но это отдельная тема для обсуждения.  

Если конструктива нет? идите к адвокатам, которые специализируются (!)  на спорах с банками и придумывайте судебную стратегию как ставить палки  в колёса коллекторам при взыскании. Я уже писала - для них важно быстро  заработать. Если они будут видеть судебный процесс на год-два-три, то  договариваться сами придут! Проверено!!!

Из каждой ситуации есть выход! Не паникуйте. Есть вопросы - пишите.  Лучше спросить и сделать правильно, чем ждать непонятно чего и остаться  на улице.

И снова о кредитном реестре. Открываются некоторые нюансы


Нацбанк разработал проект положения, который регламентирует работу общего кредитного реестра.Большей частью проект нацбанковского постановления повторяет прописанные в законе нормы.- подавать информацию в базу по кредитам на сумму свыше 100 минимальных зарплат финучреждения и ФГВФЛ должны будут ежемесячно до 11 числа. С такой же периодичностью им придется обновлять сведения по уже внесенным кредитам.

- регулятор установил формы запросов, которые кредиторы должны направлять в НБУ, чтобы получить информацию из реестра. Кроме прочего, они требуют от банков предоставлять центробанку доказательства правомерности запроса. Например, приложить к нему заявление потенциального заемщика, подтверждающее, что он в самом деле обратился в финучреждение за кредитом.

- прописали порядок доступа к данным физлиц и юрлиц. Чтобы ознакомиться с информацией о себе, нужно будет заполнить заявку установленного образца и отправить ее. Очевидно, как и банкирам, делать это нужно будет на том же веб-сайте. Ответа ждать придется до 5-ти дней.

- можно будет попытаться подправить кредитную историю, подав еще одну заявку. На все время проверки возражений, регулятор пометит личное дело грифом «проверяется» и запросит информацию у источника информации (банка или ФГВФЛ). Если тот подтвердит корректность данных в реестре, заявителю откажут в исправлении, но разрешат написать комментарий длиной не более 100 слов.

-Еще одну ноу-хау НБУ — дополнительный реестр. В приложении к основной базе данных Нацбанк планирует создать еще одну. В ней будут собирать все данные о запросах участников системы и ответах на них. Исключение составят только запросы, на которые регулятор не смог ответить, поскольку не нашел никаких данных по указанным критериям.

-  в будущем можно будет узнать не только о платежной дисциплине и задолженности конкретного заемщика, но также и о том, кто и с какой периодичностью справлялся о нем в реестре. Такие данные за 3 года (более старые записи автоматически удалят), говорится в положении, будут предоставлять заявителю, как неотъемлемую часть информации о заемщике.

- всех существующих должников внесут в реестр без их согласия, а новым в случае возражений откажут в кредитовании. Этого от банкиров требует профильный закон.

https://ubr.ua/finances/banking-sector/komu-i-kak-natsbank-rasskazhet-o-kreditakh-ukraintsev-3866731